Insolvenzindex Konsumenten

September 2016
-8,5 %

-8,5 %

Sinkende Privatinsolvenzen:

  • 93 Privatinsolvenzen je 1.000.000 Personen
  • 7567 Privatinsolvenzen insgesamt gegenüber 8271 im Vorjahr
Bundesland Insolvenz­verfahren pro Bundesland im September 2016 (absolut) Insolvenz­verfahren pro Bundesland im September 2015 (absolut) Insolvenz­verfahren pro Bundesland im September 2016 (je 1.000.000 Personen) Prozentuale Veränderung der Insolvenz­verfahren pro Bundesland
Bürgel Wirtschaftsinformationen GmbH & Co. KG
Baden-Württemberg75571570+5,6
Bayern76289761-15,1
Berlin20634660-40,5
Brandenburg19927179-26,6
Bremen9296139-4,2
Hamburg223244126-8,6
Hessen57858795-1,5
Mecklenburg-Vorpommern190195115-2,6
Niedersachsen13281191167+11,5
Nordrhein-Westfalen1490195583-23,8
Rheinland-Pfalz38640396-4,2
Saarland145119142+21,8
Sachsen424440102-3,6
Sachsen-Anhalt287315122-8,9
Schleswig-Holstein341387120-11,9
Thüringen16111072+46,4

Together to the next level

X