Insolvenzindex Firmen

September 2016
-6,5 %

-6,5 %

Sinkende Firmeninsolvenzen:

  • 49 Firmeninsolvenzen je 100.000 Unternehmen
  • 1549 Firmeninsolvenzen insgesamt gegenüber 1657 im Vorjahr
Bundesland Insolvenz­verfahren pro Bundesland im September 2016 (absolut) Insolvenz­verfahren pro Bundesland im September 2015 (absolut) Insolvenz­verfahren pro Bundesland im September 2016 (je 100.000 Unternehmen) Prozentuale Veränderung der Insolvenz­verfahren pro Bundesland
Bürgel Wirtschaftsinformationen GmbH & Co. KG
Baden-Württemberg17420240-13,9
Bayern18924033-21,3
Berlin978373+16,9
Brandenburg433248+34,4
Bremen2623114+13,0
Hamburg734583+62,2
Hessen13213953-5,0
Mecklenburg-Vorpommern444781-6,4
Niedersachsen18820870-9,6
Nordrhein-Westfalen22926234-12,6
Rheinland-Pfalz718545-16,5
Saarland211558+40,0
Sachsen10511271-6,3
Sachsen-Anhalt496272-21,0
Schleswig-Holstein636458-1,6
Thüringen453859+18,4

Together to the next level

X